Очерк шестой. Обринская волость

Очерк шестой.

Обринская волость.

Во второй половине XIX – начале XX вв. на территории нынешнего города Пикалёво располагалась Обринская волость Тихвинского уезда Новгородской губернии. Она была образована на основании Положений реформы 1861 года об отмене крепостного права. Бывшие крепостные крестьяне получили звание свободных сельских обывателей. Государство, отменяя власть помещиков над крестьянами, попыталось создать крестьянское самоуправление. С этой целью крестьян одной или нескольких близлежащих небольших деревень объединили в сельские общества. Крестьяне получили право собираться на сельские сходы для решения своих хозяйственных вопросов, а также выбирать сельских старост и сборщиков податей сроком на три года.

Смежные сельские общества объединялись в волости, приблизительно совпадавшие с границами церковных приходов. Воскресенскому Лученскому погосту, ставшему приходом, соответствовала Обринская волость. В её состав входило 12 сельских обществ – Ладыженское, Лученогорское, Михеевское, Могатинское, Новельское, Новинское, Новодеревенское, Обринское, Сегольское, Селивановское, Синецкое, Чертовское. В состав каждого сельского общества входило от 1 до 5 деревень. В Ладыженское сельское общество входили деревни Гачево, Зиновья Гора, Ладыжно, Пикалёво, Почепово; Лученогорское сельское общество составляли деревни Ивановская, Лученская Горка, Орехова Лужа, Подлипье, Стукачёво; Новинское сельское общество – Высокуша, Новинка, Радилово, Сосновка; Селивановское сельское общество – Гузеево, Дуброва, Патриково, Селиваново, Шипково.

Волость, как мелкая административно-территориальная единица по Положению 1861 года являлась также единицей сословного крестьянского управления. На волостном сходе, на котором присутствовали сельские старосты и выборные от каждых 10 крестьянских дворов, избирался волостной старшина и волостные судьи для решения маловажных проступков и тяжб крестьян. Волостной старшина вместе с писарем и сельскими старостами составляли волостное правление. В 1914 году волостным старостой Обринской волости был Григорьев Андрей Григорьевич, а волостным писарем Кустов Николай Тимофеевич.

Старосты и волостной старшина строго взирали за порядком в волости, они могли подвергать крестьян аресту до 2-х суток и привлекать их к общественным работам или штрафу до одного рубля за малейшее нарушение общественного порядка. Первоначально дворянское сословие не входило в состав волости, но их влияние на крестьян через сельских старост, особенно в период временнообязанных отношений, было велико. Государство также усилило контроль над волостями, подчинив их в 1874 году в ведение уездного по крестьянским делам присутствия, а с 1889 года – в ведение земских начальников, которые никакого отношения к выборным земствам не имели, а назначались из потомственных дворян для контроля деятельности сельских и волостных управлений.

Население Обринской волости накануне её образования по данным 10-й ревизии 1858 года составляло 2173 человека, из них мужчин 981 чел., женщин 1192 чел., которые проживали в 362 дворах. К 1890 году население волости увеличилось до 3004 чел., а к 1908 году до 3814 чел., из них мужчин 1865 чел., а женщин 1949 чел. За 50 лет (1858-1908 гг.) население Обринской волости увеличилось за счёт естественного прироста на 75,5 %, что несколько ниже чем в целом по Тихвинскому уезду (90,9 %), но выше чем когда либо в истории нашего края. В национальном отношении русские составляли подавляющее большинство среди местного населения, в религиозном – являлись православными.

В пределах Обринской волости находились два церковных прихода – Воскресенский Лученский и Фроловский Сенновский. Оба они относились в 1875 году к благочинному округу, возглавляемому протоиереем Алексеем Благовещенским, а с 1877 г. именуемого 2-м благочинным округом. Настоятелем Лученского прихода в это время был священник Александр Веригин, пономарём Василий Петров, сверхштатным дьячком Владимир Сперанский. Церковным старостой был утверждён крестьянин д. Лученская Горка Иван Капитонов. Отец Александр отличался словоохотливостью и вниманием к прихожанам и был поощрён епархиальным руководством за усердие и успешное проведение проповедей употреблением при священнослужении специального набедренника. В 1914 году Воскресенский Лученский приход возглавлял священник Николай Иванович Трусов.

Фроловский Сенновский погост, расположенный в Обринской волости, являлся выставкою Пярдомльского погоста (ныне г. Бокситогорск). Во главе его церковного причта стоял священник Иоанн Лазарев, а церковным старостой Сенновского прихода в 1875 году был крестьянин д. Батькова Конца – Тимофей Стефанов. Позднее Сенновский приход получил самостоятельность; в 1914 году во главе его находился священник Севериан Николаевич Николаев. Здесь же в 1898 году была возведена новая каменная церковь во имя святых Флора и Лавра.

Площадь, занимаемая Обринской волостью, составляла 43 713,6 десятины или около 476,5 кв. км. Центром волости была дер. Лученская Горка, в которой находилось волостное правление. Границы волости находились соответственно в 10, 18, 12 и 20 верстах от центра. Край, расположенный на границе южной зоны тайги, на 78,5 % территории был занят лесом и болотами. Лишь 13,5 % общей площади волости занимали пашни, сенокосы, постройки. Частновладельческие земли составляли 27 805,6 десятины, остальные земли относились к казённым, надельным и церковным, последних было 107 десятин. Частновладельческие владения были довольно разнообразными. Дворянин Ф.Ф. Мальш владел 18 600 га лесных и иных угодий, и его владения уходили за границу в соседнюю Большегорскую волость, в окрестности дер. Задорье, с жителями которой у него были постоянные судебные тяжбы. В окрестностях его усадьбы Выглядово находились значительные площади пашенных и сенокосных земель, именуемые местными жителями как Барские плахи и Барская гора.

Крестьянские земли находились в ведении общины (сельского общества). Выгоны для скота, пастбища, лесные участки были общими, а пахотные наделы крестьяне получали при разделах и переделах общинных земель. Из-за различного плодородия земель крестьянские семьи получали участки в различных местах. Чересполосица была обычным явлением. Богатые и крепкие крестьянские семьи различными способами приобретали в своё ведение часть земельных наделов бедняков и тех, кому полные земельные наделы были в тягость. Урожайность сельскохозяйственных культур в целом была невысокой, количественные показатели можно проследить по показателям 1872 года – среднего по климатическим условиям. В этом году урожай озимых культур составил сам-3,5, яровых культур – 2,75, картофеля – сам-5, т.е. на каждые 10 посаженых вёдер картофеля было выкопано 50 вёдер.

Почти все крестьянские хозяйства занимались подсобными промыслами и работой по найму, особенно на лесозаготовках и лесосплаве. Работа в зимний период обесценивалась из-за большого предложения рабочих рук, а на лесосплаве, проводимом в начале полевых работ, можно было заработать от 1 до 2 рублей в день. При этом пуд ( ок. 16 кг) ржаной муки стоил 1 руб. 28 коп., а питание работника в сутки стоило до 30 копеек. Хорошим подспорьем во многих хозяйствах было рыболовство и охота. О её уровне свидетельствует увеличивающаяся в Тихвинском уезде продажа пороха, составившая в 1873 году 40 пудов. Тихвинское уездное земство поощряло уничтожение хищников, наносящих урон крестьянским хозяйствам. За убитого волка выплачивалось 3 рубля; медведя, убитого в летнее время, – 2 рубля, за уничтоженных волчат и медвежат по 1 рублю.

Земства в России были созданы в 1864 году. На уездные и губернские земские учреждения возлагались задачи местного хозяйственного строительства, развития здравоохранения, образования, ветеринарного дела, почты, строительства мостов и прокладки новых дорог, сбор статистических данных и распространение агрономических знаний среди сельского населения. Для финансирования деятельности земских учреждений устанавливался дополнительный умеренный налог. Земства были выборными учреждениями, уездное земское собрание состояло из гласных (депутатов) от дворянских, городских и крестьянских сословий. От Обринской волости гласными Тихвинского уездного земского собрания в 1916 году был дворянин Ф.Ф. Мальш и купец-заводчик В.И. Рейтер.

За время своего существования земство многое сделало для хозяйственного и культурного развития Обринской волости. Земские дороги связывали Лученскую Горку с соседними волостями. По ним развозили почту и перевозили немногочисленных в то время пассажиров. Для оплаты земских почтовых отправлений тихвинское земство сделало несколько выпусков собственных земских почтовых марок. Уездная земская управа заключала договоры с богатыми и предприимчивыми крестьянами на содержание обывательских станций. Лученогорская обывательская станция имела 5 комплектных лошадей и содержалась лученскими крестьянами братьями Самсоновыми, обслуживающими перегоны по Ярославскому почтовому тракту Большой двор - Лученская Горка – Чудцы, а также по земским почтовым трактам от Лученской горки до Копани (14 вёрст) и Озерской (Окулово) (18 вёрст). Обывательская станция в деревне Копань имела штатный комплект из 4 лошадей.

Для медицинского обслуживания населения в дер. Лученская Горка был открыт фельдшерский пункт. Уездные врачи Гуттенберг К.П., Ларин И.Ф. и другие из г. Тихвина периодически останавливались в нём для приёма больных. Лекарствами население обеспечивалось бесплатно. Для приёма новорождённых существовали официально признанные повитухи. В годовых отчётах по здравоохранению 60-х гг. XIX века отмечалось, что «…в народе проявлялись болезни: холера, грипп, корь и каттаральная горячка, не имевшие особенного распространения; распространения сифилической болезни не замечено.» Велика была детская смертность, особенно младенцев до 1 года.

Уровень образованности населения Обринской волости был несколько выше, чем в соседних волостях. Учились и получали начальное образование в 6 школах волости в основном мальчики, девочки учились редко. Церковно-приходские школы действовали при Воскресенском Лученском и Фроловском в Сенно погостах, а также в деревне Обрино. Земские начальные школы были открыты в Новой деревне, в Самуйлово (ныне Самойлово) и в д. Селиваново. Для удовлетворения потребности в чтении книг уездное земство открыло в 1897 году в Обрине народную библиотеку, заведовала которой Л.В. Безенкова. В 1913 году была открыта Лученогорская библиотека, заведовала которой Софья Васильевна Воробьёва.

Каких либо крупных производств в Обринской волости не существовало. Есть сведения, что в середине XIX века около ус. Селище на р. Рядани действовал лесопильный завод, позднее на востоке волости существовал какое-то время небольшой стекольный завод В.И. Рейтера, расположенный вблизи его усадьбы Ивановской (Велье). В начале ХХ века по всей Обринской волости, с запада на восток вдоль Ярославского тракта, прошла железная дорога Санкт-Петербург – Вологда - Вятка. Рабочее движение по ней началось в начале 1904 года. Разъезд № 14 Северной железной дороги получает своё название от одной из близлежащих деревень – Пикалёво. Другая железнодорожная станция в Обринской волости получает одноимённое название – Обринский разъезд, хотя ближайшим населённым пунктом к нему было Наумово.

Со строительством железной дороги Санкт-Петербург – Вологда – Вятка связано проявление в Обринской волости революционных событий 1905 года. Среди строителей дороги распространялись листовки, нелегальные газеты, пропагандистские материалы. 1 мая 1905 года на станции Пикалёво была проведена первая маёвка, в которой приняли участие не только рабочие со строительства железной дороги, но и местные крестьяне.

Накал первой русской революции пришёлся на осень 1905 года. Во Всероссийской октябрьской политической стачке принимали участие не только рабочие, но и интеллигенция, и даже часть буржуазии. В организации стачки на железной дороге активное участие принял специально присланный петербургский агитатор Краснощёчкин. Существенную помощь ему оказывал в этом бывший начальник железнодорожной станции Пикалёво Георгий Григорьевич Фок. Однако в целом местное крестьянство не разделяло идеи революции и Обринская волость в 1905-1907 гг. была одним из спокойных мест Российской империи.

Из-за обладания двумя железнодорожными станциями и начальными пунктами нескольких земских уездных почтовых трактов, географического положения в центре других волостей на востоке Тихвинского уезда, Обринская волость становится центром для других волостей. Особенно это проявляется в годы первой мировой войны (1914 –1917 гг.). В Лученской Горке находилась квартира станового пристава 3-го мирового участка, обслуживающего 8 окрестных волостей. Она становится центром 3-го призывного участка для Анисимовской, Большегорской, Борисовщинской, Деревской, Звонецкой, Обринской и Тарантаевской волостей Тихвинского уезда. Обринское волостное правление было также сборным пунктом военно-конных участков. За годы войны через Лученскую Горку на германский и австрийский фронты прошли сотни и тысячи мобилизованных людей и лошадей.

Обринская волость в 1916 году входила в 5-й участок земских начальников, возглавлял который В.В. Шеверновский; а также во 2-й податный участок, податным инспектором которого был Лошков П.К. Населённых мест, по состоянию на 1910 год, без жилых будок и казарм Северной железной дороги, в волости было - 62, из них: деревень - 48, усадеб –12, церковных погостов – 2. Центр волости- д. Лученская Горка, была одной из крупных деревень волости и насчитывала в 1910 году 52 жилых строения со 170 жителями. Другими крупными населёнными пунктами волости были д. Ивановская – 184 чел., д. Новая – 184 чел., д. Сегла –141 чел., д. Могатино – 129 чел., д. Новли – 123 чел., д. Повышево – 107 чел., д. Баламутово – 105 чел., д. Нижница – 97 чел., д. Сосновка – 96 чел., д. Обрино – 95 чел., и другие. Жители исправно платили налоги, лишь к концу первой мировой войны в возрастающем количестве голосов всё больше поднимался протест против их тяжести.

Тяготы войны, похоронные извещения о смерти близких, делали войну ненавистной населению. В деревнях волости появляются инвалиды войны. Вернулся в дер. Ивановскую Игнат Ягодин; прибыл героем, имея в качестве наград два Георгиевских креста III и IV степени и медаль “За храбрость”, но возвратился «рубаха-парень» безногим инвалидом, тяжело переживая своё новое, опостылевшее с госпитального времени состояние.

Всё чаще звучат непочтительные отзывы местных крестьян о войне, о власти, о царе. Не молчат даже старухи. Из донесения тихвинского исправника новгородскому губернатору читаем: « 30 июля сего года (1915 – Л.С.) крестьянка Тихвинского уезда Обринской волости дер. Лученская Горка Марфа Алексеевна Фалёва 67 лет в присутствии Ольги Яковлевой разорвала портрет государя императора и государыни императрицы и говорила, что из-за этих мой сын в плен попал».

Однако растущее недовольство, усталость от войны, озлобление против власти в открытые выступления не выливались. Наиболее активными проявлениями протеста стали самовольные порубки леса в частновладельческих дачах и задержки в выплатах налогов.

Февральская революция 1917 года постепенно изменила положение дел в Обринской волости. В городе Тихвине, был образован уездный распорядительный комитет, комиссаром Временного правительства был назначен местный помещик Н.П. Коновалов. В дальнейшем на основании постановлений Временного правительства в Тихвинском уезде были проведены выборы органов земского самоуправления. Тихвинское уездное собрание 27 мая 1917 года переизбрало состав Управы, избрав её председателем Н.П. Коновалова. Осенью 1917 года в волостях, впервые в России, на основании нового закона о всеобщем и равном избирательном праве при тайном голосовании были избраны впервые новые органы местного самоуправления – волостные земства. В Обринской волости были избраны в состав волостного земства 30 гласных (депутатов). Председателем волостной управы стал А. Евгеньев, бывший приказчик почётного гражданина г. Тихвина, владельца усадьбы Селище Обринской волости И.В. Воскресенского.

19 марта 1917 года Временное правительство начало создание земельных комитетов для подготовки земельной реформы и для разработки неотложных временных мер по наделению землёю, впредь до разрешения земельного вопроса Учредительным собранием, выборы в которое прошли осенью 1917 года.

Но 25 октября 1917 года (по старому стилю) грянула Октябрьская революция и к власти в Петрограде пришли большевики, которые разогнали Учредительное собрание. У них были также свои взгляды на волостные земства и волостные земельные комитеты.

Последним пришлось решать: с кем быть? 14 января 1918 года, одним из первых в уезде, Обринское волостное земство постановило: «…к постановлению земского собрания не примыкать, не оказывая поддержки как губернскому, так и земскому собраниям, Управам, всецело поддерживая Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и Совет народных комиссаров» (во главе с В.И. Лениным – Л.С.) Вскоре за советскую власть вместе с Обринским волостным земством высказались 17 из 22 волостей Тихвинского уезда. 5 марта 1918 года в Тихвине была установлена советская власть и началось проведение в жизнь первых декретов новой власти.

Волостные земства были заменены волостными Советами, а волостные земельные комитеты преобразованы в земельные отделы волостных Советов. После съезда своих представителей в Тихвине 23-25 апреля 1918 года они начали претворять в жизнь декрет о земле, определив трудовые нормы наделения крестьян землёй и порядок проведения земельной реформы. Следующим важным шагом большевиков была передача фактической власти в деревне в руки комитетов бедноты (комбедов), просуществовавших до ноября 1918 года. К этому времени в стране уже бушевала гражданская война. Об этом периоде существования Обринской волости известно мало и он нуждается в дополнительных исследованиях.

Обринская волость просуществовала до 1923 года, когда её территория вошла в состав Пикалёвской волости. К этому времени её жители уже не могли называть себя новгородскими. Тихвинский уезд в июле 1918 года из Новгородской губернии был передан в состав Череповецкой губернии. Жители нашего края были череповецкими до 1 августа 1927 года. В этот день была создана Ленинградская область, 75-летие которой торжественно отмечалось в 2002 году.

краевед Л.А. Старовойтов