Словарь О

О.

Обернибесов Алексей Степанович – владелец усадьбы Купецкое на реке Паше, окончил военное училище, служил в гвардии. В 1850-х гг. вышел в отставку, занялся хозяйством, завел псовую охоту. От первого брака имел сыновей Петра и Александра (судебные приставы Тихвинского уезда). Вторично женился на крепостной Наталье Богдановой, которую выиграл в карты у соседа помещика Швахгейма и от которой имел детей – Зинаиду, Марию, Николая, а также Григория, которому дворянское звание не дал. Залез в долги. На 18 января 1864 года была назначена продажа его лесной дачи у Усадища Горы, Купецкое тож в 1826 десятин с оценкой 14 524 рубля. Долг составлял 13 807 рублей.

Обернибесов Александр Филиппович – штабс-капитан, лесничий Тихвинского округа по управлению государственных имуществ (1862 г.), дворянский заседатель Тихвинского дворянского суда (1867 г.); отставной капитан,  мировой посредник Новгородской губернской посреднической комиссии (1870 г.). В 1877 году подписал устав Тихвинского общественного собрания, член дворянской опеки Тихвинского уезда (1888 г.).

Обернибесов (возможно Григорий Алексеевич) – владелец усадьбы Старо-Купецкое Тихвинского уезда, после революции в 1924 г. рассматривался как кандидат на выселение, но его хозяйство было признано трудовым и не использующим наёмный труд.

Обернибесов Иван Петрович – поручик. Владелец имения в составе усадьбы Селище и сельца Сашино, а также пустоши Пикалевой (39 десятин). Конфликтовал в 1772 году с соседом князем Мышецким Михаилом Афанасьевичем владельцем усадьбы Майково из-за сена с пустоши Лызловой на реке Рядани в Воскресенском Лученском погосте Тихвинского уезда.

Обернибесов Коннон Антонович – контр-адмирал российского флота. В 1799-1802 гг. командовал фрегатом «Тихвинская Богородица» и линейным кораблём «София Магдалина». Родом из Тверской губернии.

Обернибесов Николай Васильевич – тихвинский дворянин, старший помощник капитана Лазарева М.П., командира шлюпа «Мирный» в период Антарктической экспедиции 1819-1821 гг.

Обернибесов Петр Алексеевич – письмоводитель при посреднике размежевания Тихвинского уезда (1862 г.).

Обернибесов Степан Маркович – титулярный советник, соляной пристав Тихвинского уезда (1815, 1816, 1821, 1824 гг.), владелец родовой усадьбы Купецкое Шугозерского погоста на реке Паше, а также  дд. Новинка, Давыдовщина.

Обернибесова Ульяна Степановна – тихвинская помещица, после её смерти в 1860 году было выставлено на торги имение в Тервинском погосте в деревне Нюрговичи (4 души и 260 десятин земли) в счет покрытия долга.

Оболенская В.Н. – владелица ус. Монрепо (Солоницы) Васильковской волости Тихвинского уезда (1911 г.).

Образцов Владимир – псаломщик Скверской церкви Верховско-Вольской волости Устюженского уезда (1900 г.).

Образцов Михаил – священник Малошугозерской церкви Тихвинского уезда, определен из студентов Новгородской духовной семинарии 29 мая 1891 года.

Образцов Михаил Платонович – священник Коробищенской и приписной Лиственской церквей Устюженского уезда. Назначен на должность в 1892 году. Известен своими дневниковыми записями 1900-1904 гг. («Летописи», 16 листов, хранятся в Пикалёвском краеведческом музее). Переведен в Коробищи из Сенновского прихода Тихвинского уезда 26 апреля 1894 г. В 1896 году награжден набедренником. Сохранял должность до 1918 года.

Образцов Сергей Михайлович – сын священника церкви с. Коробищи Верхне-Вольской волости Устюженского уезда, участник Первой мировой войны, подпоручик, командир роты (1916 г.).

Овцын Александр Петрович (1803 – 07.03.1840) - дворянин, похоронен при Колбецкой церкви Тихвинского уезда.

Огородников Ксен. Евд. – учитель, заведующий Крючковской земской библиотекой имени Ф.Ф. Павленкова Новинской волости Тихвинского уезда (1913 г.).

Озеревский Александр Филаретович – надсмотрщик тихвинской почтово-телеграфной конторы (1888 г.).

Озеревский Афанасий – полицейский урядник, с 15 декабря 1900 года псаломщик Селищенской единоверческой церкви Тихвинского уезда.

Озерёвский Иван (1841 – 20.07.1900) – псаломщик Суглицкий церкви Устюженского уезда (1864 – 1900 гг.). В семействе остались жена и дочь.

Озеревский Михаил – псаломщик Ругуйской церкви, дьякон Лученской церкви Обринской волости Тихвинского уезда (с 25 мая 1899-1902 г.), в 1909 году состоял священником церкви с. Окулово Деревской волости Тихвинского уезда.

Озеревский Филарет – пономарь Спасо-Преображенской церкви г. Тихвина (1878 год).

Озеревская Екатерина Алексеевна – надзирательница тихвинской женской гимназии (1913 г.).

Озерцов И.И. – владелец лесопильного завода (разъезд 271 верст. Северной ж.д., 22 рабочих.) Устюженского уезда (1914 г.).

Окунев Григорий – священник Скверской церкви Верховско-Вольской волости Устюженского уезда (с 1890 г.).

Оленев И. – член правления Вольского общества пособия бедным (ст. Заборье Северной ж.д.) Устюженского уезда (1914 г.).

Оличев Василий Иванович (1848 – 08.11.1933) – крестьянин дер. Ивановской Обринской волости Тихвинского уезда. Владел мельницей и кузницей на реке Рядани. Раскулачен.

Онуфриевский Аркадий – священник Суглицкой церкви Устюженского уезда в 1901 – 1903 гг.

Онуфриевский Михаил Михайлович – учитель Тихвинского духовного училища (1864, 1867 гг.).

Орехов Иван Клементьевич – гласный тихвинской городской думы (1888 г.).

Орлов Алексей – диакон Шиженской церкви Тихвинского уезда (1891 г.), переведен из Косьминской церкви Старорусского уезда.

Орлов Алексей – священник Хмелезерской церкви Тихвинского уезда, переведен из диаконов Псижской церкви в 1893 году.

Орлов Василий – псаломщик Ребовской церкви Тихвинского уезда. Уволен по прошению за штат 25 сентября 1880 г.

Орлов Владимир – священник Колбецкой церкви Большегорской волости Тихвинского уезда (1876-1880 г.).

Орлов Иван – псаломщик Ребовской церкви Тихвинского уезда, уволенный из Тихвинского духовного училища (1880 г.).

Орлов Петр – дьякон церкви с. Окулово Деревской волости Тихвинского уезда (до 1919 г.).

Орлов Степан Иванович – волосной старшина Большедворской волости Тихвинского уезда (1916 г.).

Орлова Александра Никитична – заведующая Среднесельской земской библиотекой Недашецкой волости Тихвинского уезда (1913 г.), учительница тихвинского женского городского приходского училища (1915 г.).

Орловы – братья, крестьяне д. Большой Двор Большедворской волости Тихвинского уезда, владельцы водяной мельницы на р. Рядань.

Орнатский  Александр  - псаломщик Боровинской церкви Тихвинского уезда.(1915г.)

Орфинский Василий – дьякон Введенской церкви г. Тихвина (1878 г.).

Осиновская Анна – учительница Сенновской церковно-приходской школы Обринской волости Тихвинского уезда (1910 г.).

Осиновский Ал. Николаевич – старший бухгалтер тихвинского уездного казначейства (1916 г.).

Осиновский Николай – коллежский регистратор, письмоводитель тихвинского уездного казначейства (1867 г.).

Осипов Алексей Матвеевич – писарь волостного правления Большедворской волости Тихвинского уезда (1916 г.).

Осипов Алексей Михайлович – сын священника Осипова М., во время Первой мировой войны служил в запасном батальоне (1915-1916 г.).

Осипов Иван – крестьянин, церковный староста Койгушского погоста Тихвинского уезда (1887 г.).

Осипов Игнатий – церковный староста Волокославского прихода Анисимовской волости Тихвинского уезда (1891-1893 гг.).

Осипов Михаил – учитель Званского сельского училища (до 1896 г.), псаломщик, дьякон, священник Пярдомльского погоста Большегорской волости Тихвинского уезда (1896-1919 г.).

Осипов Павел – учитель Сенновской церковно-приходской школы Обринской волости Тихвинского уезда, в 1912 году переведен священником в Стариковскую церковь Старорусского уезда.

Осипов Пётр – дворовый человек тихвинского помещика А.С. Оберникова (1861 год).

Осипов Яков Васильевич – волостной писарь, заведующий библиотекой уездного комитета попечительства о народной трезвости Куневичской волости Тихвинского уезда (1913 г.).

Осиповы – крестьянский карельский род д. Забелино Тарантаевской волости Тихвинского уезда.

Осипович Антоний (1838 – 07.09.1900)  – окончил в 1863 году Новгородскую духовную семинарию, в 1868 году рукоположен в дьякона Городенской церкви Валдайского уезда, в 1871 году – священником Мондренской церкви Белозерского уезда. В 1874 году перемещен священником Черенской церкви, проходил должности помощника благочинного и благочинного, являлся священно- и законоучителем Черенского сельского училища  Тихвинского уезда. В 1896 году временно замещал должность священника Колбецкой  церкви   Большегорской волости. В 1898 году награжден орденом  Св. Анны 3-ей степени. Имел сына и двух дочерей.

Осницкий Сергей Александрович – священник Осницкой церкви Анисимовской волости Тихвинского уезда (1907 - 1918 г.).

Осницкий Николай Александрович – священник (протоиерей) Соминской церкви(1894-1919 г.), председатель Власьевского общества трезвости при Соминской церкви Устюженского уезда (1914 г.).

Осташев Иван Ефимович – флота капитан-лейтенант, исправник тихвинского нижнего земского суда (1802, 1803 гг.).

Остроумов Андрей Гаврилович – учитель Ильинской сельской школы Тихвинского уезда (нач. ХХ в.), член  тихвинской уездной земской управы с 27 мая по 18 ноября 1917 г.

Остроумов Василий – священник Дрегольской церкви Тихвинского уезда, отрешен от должности в 1892 году за пьянство и непотребное поведение с переводом в степень причетника.

Остроумов-Яковцевский Андрей – священник Петровской церкви Тихвинского уезда (с 3 февраля 1888 г.). Окончил Новгородскую духовную семинарию.

Остроумов-Яковцевский Иоанн Григорьевич – священник Петровского Пшевского погоста Тихвинского уезда, благочинный (1864, 1867, 1876 гг.), духовник 5-го благочинного округа (1886 г.). 3 февраля 1888 г. уволен по прошению за штат.

Остроумова Ант. Леон. – преподаватель тихвинской женской гимназии (1913 г.).

Остряков Александр – псаломщик церкви с. Коробищи Верховско-Вольской волости Устюженского уезда (1916 г.).

Офросимова Авдотья – надворная советница, в 1828 году приобрела за 8 000 рублей имение в составе сельца Домачево Никольского Дымского погоста Тихвинского уезда насчитывающего 19 душ м.п. с женами и детьми, а также 560 десятин земли у тайного советника Штера Матвея Петровича.

Охонский Виталий – священник Скверской церкви Верховско-Вольской волости Устюженского уезда (1915-1919 г.).

Охотин Александр – псаломщик Дрегольской церкви Тихвинского уезда, 12 июля 1886 г. перечислен диаконом данной церкви.

Охотин Дмитрий Александрович – священник Полевичской церкви Недашецкой волости Тихвинского уезда (1913 г.).

Охотин Павел Григорьевич – священник Черенского погоста Тихвинского уезда (1867 г.).